Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Festival Musiq3

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Georg Friedrich Händel: Concerto grosso G-Dur, op. 3, Nr. 3 (The English Concert: Trevor Pinnock); Édouard Lalo: "Symphonie espagnole", Rondo, op. 21 (Vadim Repin, Violine; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Kirill Petrenko); Johann Friedrich Fasch: Suite G-Dur, Ouvertüre (Il Fondamento); Ferruccio Busoni: Novelette (Davide Bandieri, Klarinette; Alessandra Gentile, Klavier); Georg Philipp Telemann: Konzert e-Moll (Albrecht Mayer, Oboe d'amore; Berliner Barock Solisten: Rainer Kussmaul); Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert C-Dur, Allegretto, KV 503 (Friedrich Gulda, Klavier; Wiener Philharmoniker: Claudio Abbado); Joseph Haydn: Symphonie Nr. 45 fis-Moll, Allegro assai (Münchener Kammerorchester: Alexander Liebreich)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

06.05 Uhr
Allegro

Musik und Kultur erleben Mit Kathrin Hasselbeck 6.15 Kulturszene 6.40 Allegretto - Kulturnews 7.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 7.15 Kulturszene 7.40 Was heute geschah - der Musikkalender 05.08.1664: Der Komponist Leonardo Leo wird geboren Wiederholung um 13.30 und 16.40 8.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 8.15 Kulturszene 8.45 Kulturszene Freitag: 8.45 Zugabe Ausgewählte Beiträge

08.57 Uhr
Werbung

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Philharmonie

Carl Maria von Weber: Ouvertüre E-Dur, op. 59 - "Jubel-Ouvertüre" (Staatskapelle Dresden: Gustav Kuhn); Joseph Bodin de Boismortier: Suite A-Dur, op. 31 (Georg Noeldeke, Rahel Klein, Viola da gamba; Thorsten Bleich, Theorbe); Niels Wilhelm Gade: Symphonie Nr. 5 d-Moll (Ronald Brautigam, Klavier; Dänisches Radio-Sinfonieorchester: Christopher Hogwood) 10.00 Nachrichten, Wetter Das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Robert Volkmann: Streicherserenade C-Dur, op. 62 (Mitglieder des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks: Karl Ludwig Nicol); Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 2 A-Dur (Tzimon Barto, Klavier; Gilbert Varga); Alexander Borodin: "Fürst Igor", Polowetzer Tänze (Chor des Bayerischen Rundfunks; Esa-Pekka Salonen); Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur (Colin Davis); Richard Strauss: "Rosenkavalier-Suite" (Lorin Maazel)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Mittagsmusik

Mit Frank Manhold Arthur Sullivan begegnet einem Zauberer - Émile Waldteufel widmet Desiree eine Polka Mazurka - Fritz Wunderlich singt für Sylvia - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter 13.30 Was heute geschah - der Musikkalender 05.08.1664: Der Komponist Leonardo Leo wird geboren Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)

14.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

14.05 Uhr
Panorama

Musikkollegium Winterthur Leitung: Michael Sanderling Solist: Ilya Gringolts, Violine Alexander Glasunow: "Ouverture solennelle", op. 73; Sergej Tanejew: Suite de concert, op. 28; Antonín Dvorák: Symphonie Nr. 8 G-Dur Aufnahme vom 6. Januar 2021 im Stadthaus, Winterthur Anschließend ab ca. 15.40 Uhr: Muzio Clementi: Sonate fis-Moll, op. 25, Nr. 5 (Giacomo Scinardo, Klavier)

16.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

16.05 Uhr
Leporello

Musik und Kultur erleben Mit Uta Sailer 16.15 Kulturszene 16.40 Was heute geschah - der Musikkalender 05.08.1664: Der Komponist Leonardo Leo wird geboren 17.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 17.15 Kulturszene 17.40 Kulturszene Ausgewählte Beiträge

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Festival Musiq3

Brussels Philharmonic Leitung: Stéphane Denève Solist: Renaud Capuçon, Violine Wolfgang Amadeus Mozart: "Così fan tutte", Ouvertüre; Anno Schreier: "Sinfonia amorosa e giocosa"; Felix Mendelssohn Bartholdy: "Die Hebriden", Ouvertüre; Violinkonzert e-Moll, op. 64 Aufnahme vom 25. Juni 2021 Anschließend: Wolfgang amadeus Mozart: Streichquartett G-Dur, KV 387 (Carmina Quartett); Johann Christian Bach: Sinfonia concertante C-Dur (Sebastian Wittiber, Flöte; Livio Varcol, Oboe; Ulrich Edelmann, Violine; Peter Wolf, Violoncello; hr-Sinfonieorchester Frankfurt: Nicholas McGegan)

20.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

20.05 Uhr
Internationales Musikfest Kreuth am Tegernsee

FESTSPIELZEIT Sergey Malov, Violine; Raphaela Gromes, Violoncello; Yaara Tal, Andreas Groethuysen, Klavier; Franz Schubert: Symphonie h-Moll, D 759 - "Unvollendete"; Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll Aufnahme vom 22. Juli 2021 Anschließend: Carl Czerny: Konzert C-Dur, op. 153 (Yaara Tal, Andreas Groethuysen, Klavier; Münchner Rundfunkorchester: Bruno Weil); Richard Strauss: Sonate F-Dur (Raphaela Gromes, Violoncello; Julian Riem, Klavier)

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
Horizonte

Musik der Gegenwart Dimitri Terzakis: "Hero und Leander" (Christian Oliveira, Sprecher; Tatjana Masurenko, Viola; Andrés Maupoint, Klavier); Konstantia Gourzi: "Ieratiki Poiisi", op. 34 (Vassilis Agrokostas, Männerstimme; Mingfei Fang, Saxofon; Valentín Sánchez Piñero, Pascal Schwab, Violine; Michael Falter, Viola; Aikaterini Constantinou, Violoncello; Oksana Martyniuk, Akkordeon); Minas Borboudakis: "Hommage à Picasso" (Andreas Skouras, Cembalo)

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Jazztime

All that Jazz Nicht nur am Kontrabass ist Michael Formanek eine echte Koryphäe. Seit mehr als drei Dekaden zeigt sich der gebürtige Kalifornier auch immer wieder als begnadeter Komponist, der für ganz unterschiedliche Personalstärken zu schreiben weiß, vom Trio bis hin zu seiner prominent besetzten Big Band "Ensemble Kolossus". Selbst mit 63 bleibt Michael Formanek aktiv wie ein Jungspund und veröffentlicht Album um Album, zuletzt ein Solo-Werk, das den Titel "Imperfect Measures" trägt. Moderation und Auswahl: Ssirus W. Pakzad

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

Präsentiert von BR-KLASSIK Edward Elgar: "Cockaigne", Ouvertüre (Münchner Rundfunkorchester: Karl Sollack); Franz Liszt: Polonaise brillante E-Dur (Gerhard Oppitz, Klavier; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Colin Davis); Ottorino Respighi: "Antiche danze ed arie", Suite Nr. 3 (Münchner Rundfunkorchester: Henry Raudales); Dmitrij Schostakowitsch: Streichquartett Es-Dur, op. 117 (Artemis Quartett); Joseph Haydn: Missa B-Dur, Hob. XXII/14 - "Harmoniemesse" (Malin Hartelius, Michaela Knab, Sopran; Judith Schmid, Alt; Christian Elsner, Bernhard Schneider, Tenor; Franz-Josef Selig, Bass; Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Mariss Jansons)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Wolfgang Amadeus Mozart: Concertone, KV 190 (Itzhak Perlman, Pinchas Zukerman, Violine; Israel Philharmonic Orchestra: Zubin Mehta); Alexander Skrjabin: Klavierkonzert fis-Moll, op. 20 (Yevgeny Sudbin; Bergen Philharmonic Orchestra: Andrew Litton); Benjamin Godard: "Scènes poétiques", op. 46 (Staatliches Slowakisches Philharmonisches Orchester: Kirk Trevor); Franz Xaver Richter: Streichquartett Es-Dur, op. 5, Nr. 4 (casalQuartett); Louis Spohr: Klarinettenkonzert Nr. 3 f-Moll (Orchestre de Chambre de Lausanne, Klarinette und Leitung: Paul Meyer)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Henry Purcell: "King Arthur", Suite (The Parley of Instruments Baroque Orchestra: Roy Goodman); Camille Saint-Saëns: Septett Es-Dur, op. 65 (Ensemble Kontraste); Jean Sibelius: "Scènes historiques I", op. 25 (Norwegisches Rundfunk-Sinfonie Orchester: Ari Rasilainen)